Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах

Директор ЦМИ Елена Омельченко и младшие научные сотрудники Алёна Кравцова и Ирина Лисовская выступят с докладом "Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах" на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP»

Наука 12+
2 апреля в 18 00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступят 
Елена Омельченко (директор ЦМИ, профессор, д.с.н.)
Алёна Кравцова (младший научный сотрудник ЦМИ)
Ирина Лисовская (младший научный сотрудник ЦМИ, к.с.н.)

 
Тема доклада: Музеи памяти о ГУЛАГе в российских городах
 
На семинаре будут представлены первые результаты международного проекта «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе». 
Проект сосредоточен на изучении пенитенциарных систем двух крупнейших юрисдикций на территории бывшего СССР: России и Казахстана. Одно из исследовательских направлений — социологический анализ особенностей культурных репрезентаций наказания в музеях, в продуктах массовой культуры, в СМИ и в тюремном туризме. 
Какое место занимают музеи памяти в городском пространстве, как воспринимаются городскими жителями - посетителями музеев, память о ГУЛАГе, какие образы оказываются самыми значимыми? Эмпирической базой для анализа стали 16 фокус-групп с городскими жителями четырех поколений в музеях Москвы, Томска, Санкт-Петербурга и Ухты, а также исследовательские дневники включенного наблюдения в местах памяти.

Язык: русский

Формат: ZOOM с записью

Поделиться:

1092 дня назад
2 апреля 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов