Многофокусная этнография (multi-sited ethnography): особенности применения подхода в социологии

На семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке с докладом "Многофокусная этнография (multi-sited ethnography): особенности применения подхода в социологии"

Наука 16+

24 мая в 18 00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке.


Тема доклада: Многофокусная этнография (multi-sited ethnography): особенности применения подхода в социологии.

Многофокусная этнография представляет собой жанр полевого исследования, в рамках которого сбор эмпирических данных проводится в нескольких локациях. Данный подход предполагает, что исследователь-ница формулирует несколько под-тем, объединенных общей темой проекта, и собирает мультисенсорные данные в отличающихся друг от друга местах с целью ответить на вопросы исследования. На примере диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России» я продемонстрирую, как применять данный подход в социологическом исследовании. Как возникла многофокусная этнография? Какую связь она имеет с советским авангардным кинематографом? Какие возможности она открывает для деколонизации социальной мысли? Чем многофокусная этнография отличается от сравнительного кейс-стади? Как анализировать мультисенсорные данные? На семинаре мы поищем ответы на эти и другие вопросы.

Поделиться:

1040 дней назад
24 мая 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов