Молодой "немолодой" рабочий: штрихи к портрету современного российского рабочего класса

На семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступит старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Ульяновского государственного университета Евгения Лукьянова с докладом "Молодой "немолодой" рабочий: штрихи к портрету современного российского рабочего класса"

Наука 16+

20 октября в 18 00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Ульяновского государственного университета Евгения Лукьянова с докладом "Молодой "немолодой" рабочий: штрихи к портрету современного российского рабочего класса".


Доклад представляет материалы проекта «Стратегии поведения рабочих на рынке труда в сложных эпидемиологических условиях» (грант РФФИ, №20-04-60221, 2000-2022 гг.) На обсуждение будут вынесены результаты первой и второй волны проекта, прошедшие, соответственно, осенью 2020 года и весной 2021 года. В фокусе окажутся участники исследования в возрасте до 35 лет. Эта группа интересна для анализа своими реакциями на те экономические изменения, которые затронули Ульяновскую область с началом пандемии Covid-19. Перепады на региональном рынке труда были столь существенны, что заставили рабочих серьёзно размышлять о выборе оптимальной стратегии трудового поведения. Неординарность ситуации помогла выявить важные основания, вокруг которых непосредственно строятся эти стратегии. В докладе оспаривается устоявшийся вывод о том, что самым важным для рассматриваемой группы является ориентация на заработок. На самом деле рабочие выстраивают сложные аксиологические модели, увязывающие финансовые аспекты с прочими трудовыми ценностями. Установка на получение высокой заработной платы соотносится с нравственными ограничителями, особенно если речь идёт о каких-либо нестандартных видах занятости. К тому же привлекательность рабочего места для участников исследования оказалась тесно связана с оценками своих физических и эмоциональных возможностей. В их понимании образование и достигнутые разряды не являются главными составляющими человеческого капитала. «Трудоспособность» вот тот базовый концепт, от которого отталкиваются молодые участники в своих рассуждениях. Большинство из них не стремится к социальной мобильности, но при этом вносит много смысловых оттенков в «стабильность» своего положения и выбор способов ее достижения. Информанты находят, что сами по себе рабочие профессии несут ощущение надёжности и уверенности в собственных силах. Отказ от активной трудовой карьеры обосновывается ими как одно из средств сохранения общей жизненной стабильности. 

Поделиться:

912 дней назад
20 октября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов