Этнография сложного поля: трудности, ошибки, возможности

На семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступят стажер-исследователь Центра молодежных исследований, аспирантка НИУ ВШЭ Евгения Кузинер и независимый антрополог, режиссер-документалист Павел Иноземцев с докладом "Этнография сложного поля: трудности, ошибки, возможности"

Наука 0+

19 ноября в 18 00 на семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступят стажер-исследователь Центра молодежных исследований, аспирантка НИУ ВШЭ Евгения Кузинер и независимый антрополог, режиссер-документалист Павел Иноземцев с докладом "Этнография сложного поля: трудности, ошибки, возможности"

     


В рамках семинара исследователи Евгения Кузинер и Павел Иноземцев на примере своих исследований бездомности предлагают обсудить работу в сензитивных и труднодоступных полях. 

В фокусе исследований Евгении – гендерная специфика бездомности, стратегии адаптации к ситуации бездомности женщин, а также те проблемы и сложности, с которыми сталкиваются женщины на улице. Павел занимается антропологическими исследованиями бездомности. Вооружившись методами культурной и социальной антропологии, Павел в конце 2019 года отправился в заброшенные здания и иные официально нежилые пространства Петербурга для наблюдения за обосновавшимися в них людьми. После совместных походов в питерские заброшки, обсуждения проведенных интервью и наблюдений, исследователи задались вопросами методологии работы в сложных полях, а также вопросами этического характера.

 В рамках данного семинара мы предлагаем поговорить и порефлексировать над следующими вопросами: Что мы понимаем под «сложным полем»? С какими этическими дилеммами сталкиваемся? Какой должна быть позиция исследователя? Есть ли разница в исследованиях, проводимых исследователями разного гендера? 

Поделиться:

888 дней назад
19 ноября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов