Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других

На семинаре Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб «СОЦ UP» выступит старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб Надежда Нартова с докладом "Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других"

Наука 0+

8 декабря в 16 00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб Надежда Нартова с докладом "Повседневное гражданство молодежи в современной России: неравнодушие, ответственность, забота о других"


Доклад посвящен рассмотрению понимания и интерпретации гражданственности, индивидуальных и групповых опытов социального включения в контексте повседневной жизни российской молодежи. Эмпирической базой доклада стали материалы ряда проектов, выполненных в перспективе качественных исследований, реализованных Центром молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб в 2013-2018 гг. В докладе показывается, что молодежь формирует «повседневное гражданство заботы», как выражения неравнодушия, личной ответственности, ориентации на других в пространстве доступном им для изменений. Молодые горожане формулируют и реализуют новые идеи гражданства в первую очередь через развитие сообществ и работу на них. Однако такая модель гражданственности имеет и свои ограничения: изоляция групп, снижение готовности к консолидированным действиям, ограничение видения долгосрочной перспективы социальных изменений.

Поделиться:

864 дня назад
8 декабря 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов